Руководитель компании PKN Orlen сообщил, что в компании подадут в суд для взыскания компенсации за прекращение поставок сырой нефти по «Дружбе».

Даниэль Обайтек, возглавляющий компанию PKN Orlen, в своем интервью для Radio Zet рассказал, что Польша обратится в суд для взыскания компенсации с российской компании. Причина — остановка экспорта сырой нефти по трубопроводу «Дружба».

В издании Reuters пишут, что Обайтек отказался называть примерную сумму компенсации, ссылаясь на отсутствие права раскрывать информацию о подробностях контракта между компаниями. К слову, экспорт нефти из России в Польшу был прекращен в конце прошлого месяца. Представители «Транснефти» рассказали, что польская сторона отказалась от доплаты транзита сырья в связи с чем и были остановлены поставки.

В ответ на это глава Orlen сообщал, что в Польше были готовы к такому исходу и в последние годы правительство занималось диверсификацией поставщиков. Большая часть российской нефти в Польше была заменена поставками из Норвегии, Саудовской Аравии и другие. На конец февраля доля российского сырья составляла лишь 10% от всего объема поставок.

Напомним, что в ноябре СМИ сообщали о подписании договора между PKN Orlen и «Транснефтью» об импорте сырья в объеме 3 млн тонн в течение 2023 года. Информацию также подтвердили в российской компании, однако детали договора разглашены не были.