Российские компании сократили добычу нефти на больший объем, чем заявлялось ранее.

Информационное агентство Bloomberg сообщило, что данные о добычи нефти от российских компаний вызывают определенные сомнения в точности предоставляемых сведений. Российские источники утверждали, что планируется сокращение добычи на 500 тысяч баррелей в день с марта. Однако отчеты агентства не сходятся от ранее представленных цифр российскими властями, что заставляет задуматься о реальных изменениях в добыче.

Официально Россия приняла решение об уменьшении добычи нефти из-за сокращения спроса на их продукцию. В дальнейшем планировалось пересматривать объемы добычи исходя из ситуации на рынке. Однако, инсайдеры Bloomberg утверждают, что в марте Россия добыла примерно 1,413 миллиона тонн сырья, или 10,36 миллиона баррелей в сутки.

Для сравнения февральские показатели достигали 11,1 миллиона баррелей в сутки. Следовательно, сейчас наблюдается сокращение добычи на 700 тысяч баррелей в сутки, что значительно больше, чем было заявлено официально.

В связи с этим возникает вопрос, насколько сократится реальная добыча нефти дальнейшем. Особенно актуален этот вопрос в свете последних новостей о том, что США стали лидерами по реализации нефти в Европейские страны с момента начала февральских событий. Экспортная доля России в результате упала с 31% до всего лишь 4%.