По итогам прошлого месяца Россия зарегистрировала самый высокий объем экспорта нефти за период с весны 2020 по март 2023 года. Информация была утверждена в очередном докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

В прошлом месяце российские компании зафиксировали рекордные объемы поставок нефти за последние 3 года наблюдений. Для понимания масштабов: общий объем отгрузок составил 8,1 млн баррелей в сутки к февралю, а объемы поставок достигли значений в 3,1 миллиона баррелей. Ожидаемый доход с указанных объемов составил $12,7 миллиарда, что на 43% меньше, если брать данные за тот же период 2022 года.

Специалисты МЭА прогнозируют, что ближе к декабрю этого года глобальный спрос на "черное золото" установит новый рекорд. Речь идет о 101,9 миллиона баррелей в день. Около 90% от этого роста будет вызван спросом на сырье в Китае и в странах-партнерах.

В то же время, искусственное снижение добычи, инициированное ОПЕК+, станет причиной снижения объемов поставок на мировые рынки на 0,4 млн баррелей в сутки. И несмотря на увеличение поставок из других стран (не входящих в ОПЕК+), полностью компенсировать указанные объемы поставок не удастся.

МЭА отмечает, что добровольные снижения объемов добычи со стороны ОПЕК+ и России, вероятно, являются мерами по поддержке цен на энергоносители на фоне финансовых потрясений, произошедших в середине марта. При этом агентство полагает, что решение о сокращении добычи возможно было обусловлено и ростом мировых запасов нефти.