Компания Gasum из Финляндии продолжает импортировать сжиженный газ из России. Поставки осуществляются из предприятия Криогаз-Высоцк.

По данным платформы для мониторинга морских кораблей, один из судов Gasum, компании принадлежащей Финляндии, вошел в порт Высоцк в конце июня. На выходе судно было загружено СПГ, который был доставлен в страну назначения, а именно в терминал Tornio Manga LNG, уже в понедельник 3 июля.

Издание Reuters направило запрос для подтверждения поставок в компанию Gasum, после чего поступило соответствующее подтверждение от их представителей. Посредником по реализации СПГ между заводом и финской компанией является Газпром экспорт. К слову, с последней ранее Gasum подписывал долгосрочный контракт.

Напомним, что указ Владимира Путина об обязательстве выплат за газ российской валютой распространяется исключительно на трубопроводный газ. Следовательно, оплата за поставки СПГ морскими путями производятся в евро.

Годом ранее российская и финская сторона не смогли достигнуть договоренностей о поставках СПГ по трубопроводу за рубли. В связи с чем долгосрочный двусторонний контракт между компаниями был разорван, а поставки так и не были возобновлены.