Основные этапы становления нефтедобывающей промышленности России от нефтяных приисков на реке Ухте до основания гигантских государственных корпораций.


Основные этапы становления нефтедобывающей промышленности России от нефтяных приисков на реке Ухте до основания гигантских государственных корпораций.

Ухтинская нефть

Первое упоминание об обнаружении нефти в России относят к XVI веку. В заметках путешественников того времени найдены описания, как люди, живущие по берегам реки Ухты, собирали нефть с ее поверхности и использовали в медицинских целях, а также в качестве смазывающего материала.

В 1687 году в свет вышел труд известного голландского ученого и государственного деятеля Николаса Витсена «Северная и Восточная Тартария» в двух томах, посвященный описанию Сибири. В своем сочинении Витсен рассказал о том, что на реке Ухте, в сутках езды от города Печора есть место, где из воды выделяется черный жир – нефть.

Уже в начале XVIII века царь Петр I Великий, прочитав книгу Витсена, распорядился найти упомянутый источник нефти, что и было сделано рудоискателем из архангельской губернии Григорием Ивановичем Черепановым в 1721 году. О своей находке в Пустозерском уезде искатель сообщил Берг-коллегии в Санкт-Петербурге, и Петр I распорядился освидетельствовать нефтяной ключ, а также взять пробы из него для анализа сырья. Пробы были доставлены в Москву, однако в связи с кончиной правителя, про них на некоторое время забыли.

Только в 1745 году, другой рудоискатель, также выходец из Архангельска, - Федор Савельевич Прядунов – получил разрешение Берг-коллегии открыть в Пустозерском уезде на реке Ухте нефтяной промысел.

Открытие нефтепромысла на реке Ухте в районе впадения в нее ручья Нефтьель можно назвать первой серьезной по тем меркам добычей нефти в России. Прядунов также положил начало истории нефтепереработки, создав рядом с промыслом хронологически первое в истории примитивное предприятие по переработке нефти. Однако, через несколько лет рудоискатель за неуплату долгов был заключен в тюрьму, где умер в 1753 году. В дальнейшем предприятие сменило нескольких владельцев, а затем пришло в запустение и развалилось.

Восточная Сибирь

В исторических очерках XVII века упоминается о выходах нефти на поверхность и в совсем другой части России – Восточной Сибири.

Известно, что иркутский письменный голова Леонтий Кислянский в 1684 году обнаружил нефть в районе Иркутского острога. Местные жители собирали нефть с поверхности воды и использовали ее в качестве смазочного материала. В последствии сообщалось о новых находках нефти в том же районе, в частности, о таком событии напечатала газета "Ведомости" 2 января 1703 года.

 

Федор Савельевич Прядунов Федор Савельевич Прядунов, основатель первого в России нефтепромыла на реке Ухте
 

 

Кавказ

В XIX веке основным районом нефтедобычи в России стал Кавказ. В 1846(7) году на Апшеронском полуострове, относившемуся в те времена к Российской Империи, в поселке Биби-Эйбат (в районе Баку), была пробурена первая в мире нефтяная разведывательная скважина. Первая в России эксплуатационная скважина была пробурена на Кубани, в селе Киевском, в долине реки Кудако в 1864 году.

В 1853 году была изобретена керосиновая лампа, в связи с чем спрос на нефть и нефтепродукты многократно возрос. Первый нефтеперерабатывающий завод, производящий главным образом керосин, был построен в Баку в 1863 году инженером Давидом Меликовым. Спустя несколько лет он также основал нефтеперерабатывающий завод в Грозном.

Большую роль в развитии нефтепромышленности на Кавказе сыграли братья Нобель, основавшие в 1879 году "Товарищество нефтяного производства братьев Нобель". Предприятие осуществляло нефтедобычу и нефтепереработку в Баку, создало транспортную и сбытовую сеть, включавшую нефтепроводы, танкеры, вагоны-цистерны и нефтебазы с причалами и железнодорожными ветками.

 

Акции Товарищества нефтяного производства Братьев Нобель Акции "Товарищества Нефтяного Производства Братьев Нобель"
 

 

Иностранный капитал стал вливаться в нефтедобывающую отрасль России в конце XIX века. В частности, в 1886 году Ротшильды выкупили акции "Батумского нефтепромышленнго и торгового общества", образованного промышленниками Бунгом и Палашковским, вынужденными однако обратиться за финансовой помощью, и переименовали придприятие в "Каспийско-Черноморское нефтепромышленное общество".

К началу XX века доля России в мировой нефтедобыче составляла 30 %. После революции 1917 года нефтяные месторождения стали национализировать, в связи с чем объемы добычи существенно сократились. Тем не менее, иностранный капитал не покинул Россию - Ротшильды продали свои активы таким компаниям, как Standard Oil и Vacuum. В результате сотрудничества этих компаний с советским правительством, уровень экспорта вернулся к прежним значениям уже к 1923 году.

В период между революцией 1917 года и Второй мировой войной основным районом нефтедобычи в России стал Северный Кавказ и Каспийский регион. В частности, завоевание контроля над этими территориями была одной из основных задач Гитлеровской Германии во время Великой Отечественной Войны.

 

Добыча нефти Баку 1941 год Добыча нефти в Баку, 1941 год.
 

 

Послевоенный период

После войны, помимо добычи нефти на Каспии, было решено начать развивать поиск и разработку месторождений в Волго-Уральском регионе. Относительная легкость в разработке месторождений, а также их нахождение в непосредственной близости к основным транспортным артериям, способствовало развитию региона. Так уже в 50-е годы на Волго-Уральские месторождения приходилось около 45 % всей добываемой в России нефти.

В 1960-е года СССР вышел на второе место в мире по объему добываемых углеводородов. Это стало одним из факторов падения цен на ближневосточную нефть и предпосылкой к созданию ОПЕК.

В начале 60-х был поднят перспективный вопрос, а именно, как удержать уровень добычи нефти при прохождении пика и истощении запасов Волго-Уральского региона. В результате началось активное освоение месторождений Западной Сибири. В короткие сроки Западносибирский бассейн стал крупнейшим в СССР нефтедобывающим регионом. В 1965 году здесь было открыто уникальное месторождение Самотлор, с 14 млрд. баррелей доступной нефти. В 1975 году в Западной Сибири добывали 9,9 млн. баррелей в день. Ханты-Мансийский автономный округ, находящийся в Западной Сибири, до сих пор является основным нефтедобывающим регионом - 60 % всей добываемой в России нефти.

В 80-х годах в нефтедобывающей промышленности СССР наметились проблемы. Стремление получить максимальные значение объемов добычи вылилось в интенсивное бурение, в то время как вложение в разведку новых месторождений минимизировались. Это привело к прохождению Советским Союзом в 1988 году пика добычи нефти, составившего 11,4 млн. баррелей в день (569 млн.тонн в год).

 

Динамика добычи нефти в СССР/России Динамика добычи нефти в России и СССР, млн. тонн/год.
 

 

Постсоветский период

В конце 80-х - начале 90-х началась постепенная регрессия отрасли, которая существенно усугубилась распадом СССР. Сокращались как объемы бурения, так и внутренний спрос и возможности для экспорта.

Падение объемов добычи прекратилось только в 1997 году в связи с демонополизацией и приватизации отрасли. В результате были созданы несколько крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний, занимающих полным циклом добычи нефти - от разведки до продажи нефтепродуктов.

Одним из громких событий начала 2000-х годов стало "дело ЮКОСа", когда руководством станы были приняты меры по банкротству данной компании, и распродаже ее активов, большинство из которых досталось государственной НК "РОСНЕФТЬ".

В целом, с начала 2000-х годов в России наблюдается стабильный подъем нефтяной промышлнности, а объемы добычи из года в год увеличиваются.

В 2015 году в России было добыто 534.1 млн. тонн нефти и газового конденсата, что соответствует примерно 10.726 млн баррелей в сутки.