Пресс-служба «Лукойла» сообщила о завершении сделки по передаче НПЗ ISAB в управление G.O.I. Energy. Сделку планировали завершить еще в марте, однако этому помешали бюрократические процессы в Италии.

Информационная служба «Лукойла» отчиталась о продаже доли и передаче НПЗ ISAB, расположенной на Сицилии, в управление компании G.O.I. Energy. Последняя принадлежит кипрскому фонду ANEF (Argus New Energy Fund). Сделка продлилась до мая по причине ожидания соответствующих разрешений от властей Италии.

Впервые о продаже НПЗ на Сицилии «Лукойл» сообщал еще в начале года и тогда в компании предполагали завершить продажу к концу марта. Тогда же стало известно, что будущая компания (G.O.I. Energy) согласовала поставки сырья с крупным игроком на нефтяном рынке — компанией Trafigura. До 2020 года НПЗ мог обеспечивать страну 10,6 млн тонн переработанной нефти, что составляло 13% от всего объема нефтепродуктов Италии.
За месяц до анонса продажи, то есть в декабре 2022 года, СМИ стало известно об интересе американской инвестиционной компании к НПЗ «Лукойла». Однако дело до сделки не дошло.

Напомним, что ISAB — это крупный завод по переработке нефти в Италии. До санкций, львиную долю поставок сырья (30-40%) осуществляли российские компании. ЛУКОЙЛ стал владельцем 49% акций НПЗ в 2008 году, а спустя 6 лет стал обладателем всех акций ISAB.