Клаудио Дескальци, руководитель компании Eni поделился, что Европа все еще зависит от российского газа, поскольку спрос в странах региона не падает. По его словам членам Европейского союза не стоит прекращать свои инвестиции в энергетическую сферу региона.

Клаудио Дескальци, занимающий пост главы Eni, поделился своим видением насчет ситуации в сфере энергетики Европы. Он считает, что регион все еще зависит от поставок российских энергоносителей. По словам руководителя, для полного отказа от российского газа, Европе потребуется около 2-3 лет при условии продолжения вложений в сферу добычи газа.

Дескальци уверен, что одними возобновляемыми источниками сложившуюся ситуацию не решить. Из этого следует, что категорически нельзя прекращать вложения в добычу газа и нефти. Сейчас Европа закупается голубым топливом из США от 4-5 до 10 раз дороже чем раньше. Это естественным образом влияет на стоимость товаров, выпускаемых на территории стран Евросоюза, а также снижает их привлекательность и экспортную конкурентоспособность.