Аналитики International Energy Agency выступили с новым прогнозом по нефтяному спросу не текущий год. В отличие от предыдущей оценки суточный показатель ожиданий понижен на 100 тыс. баррелей.

 

Аналитики IEA пересмотрели прогноз по нефтяному спросу

В актуальном отчете IEA прочит ежедневный спрос на нефть на уровне 1,1 млн баррелей. Однако просто прогнозом на понижение специалисты не ограничились, авторы отчета ожидают дальнейших отрицательных коррекций.

Суммарный прогноз остался неизменным, ожидается 100,4 млн, но в IEA охарактеризовали отчет «хрупким». Специалисты полагают, что наличествующие геополитические трения будут и в дальнейшем оказывать негативное влияние.

В прогнозе на 2020-й также значится снижение, правда, пока аналитики ограничились 50 тыс. баррелей. Ожидаемый суточный показатель востребованности 1,3 млн.

В отчете IEA также отмечается, что потребность нефти и в первом полугодии не отличалась значительностью. В период с начала года до мая зафиксирован самый низкий рост спроса с 2008-го. Отмечается все больше признаков, говорящих о замедлении экономического роста. В ряде стран зафиксировано снижение ВВП. Следствие, поясняют аналитики, выражается в сокращении производства и торговли.

В дополнение к означенным факторам переговоры между КНР и США по-прежнему в тупике. Американский президент неустанно вводит санкции, китайский лидер не намерен сдаваться. Ожидать роста экономики с учетом вражды крупнейших держав невозможно.