Губернатор Красноярского края поделился возможным местом строительства газопровода «Сила Сибири — 2». Если одобрят это предложение, то магистраль будет проложен в 50 километрах от города Красноярск.

Губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал о том, как продвигаются переговоры о возведении трубопровода. Если в «Газпром» согласятся реализовать предложение — администрация получит возможность газифицировать две трети всего населения Красноярска и ближайших районов.

Переговоры на эту тему ведутся еще с 2018 года, однако инициатива до сих пор не была утверждена окончательно. Если это произойдет, то трубопровод проложат в 50 километрах от города Красноярск, точнее говоря в Сухобузимском районе. Губернатор утверждает, что сейчас они ждут окончательного решения со стороны компании.

Предложенная, ПАО «Газпрому», схема газификации региона предполагает обеспечение «голубым топливом» около 30 населенных пунктов. По оценкам специалистов, ежегодное потребление со стороны населения и промышленности может составлять от 2,5 до 5,2 млрд кубометров газа.

Напомним, что здесь с 1 по 3 марта в гибридном формате проходит Красноярский экономический форум 2023. Главной повесткой этого мероприятия — стратегия развития Сибири на ближайшие 10-12 лет.