Генсек ОПЕК рассказал, что доля нефти из организации достигнет отметки в 40% и более уже к 2040-2045 году. Он поделился этим на мероприятии, посвященной вопросам добычи нефти среди членов ОПЕК и проходившим в Вене.

Аль-Гайс, занимающий пост генерального секретаря ОПЕК, рассказал, что через 20 лет доля сырья из организации составит 40%, а возможно и более. Он считает, что в странах, не вступивших в ОПЕК, начнется падение объемов добычи. Подобная ситуация может сложиться в США и в ряде нефтедобывающих стран уже через 5-7 лет или к 2030 году.

Рыночная доля ОПЕК вырастет от нынешних порядка 30% до более чем 40% в будущем к 2040-2045 годам, это долгосрочные прогнозы
Хайсам аль-Гайс
Генеральный секретарь ОПЕК

В связи с этим страны-члены ОПЕК будут продолжать организовывать консультационные встречи со странами, не являющимися участницами данной организации. Это даст возможность удерживать баланс на мировом рынке нефти.

Напомним, что международный семинар среди стран-участниц ОПЕК проходил в городе Вена с 5 по 6 июля. На мероприятие были приглашены высокопоставленные чиновники из энергетических компаний Европы, а также представители стран-участниц ОПЕК.