В информационной службе ОПЕК опубликовали сообщение с опровержением слов вице-премьера Гайаны касательно приглашения страны присоединиться к организации.

Пресс-служба ОПЕК опровергла сообщения о том, что генсек организации направлял приглашения властям Гайаны. Одновременно с этим, в сообщении пресс-службы отмечается, что Гайана является достаточно крупным производителем нефти и имеет заметное влияние в международном нефтяном рынке.

Как заявляют в информационной службе, представители ОПЕК направили властям Гайаны приглашение на международный семинар, который должен был пройти в начале следующего месяца. На мероприятие также были приглашены участники ОПЕК, представители других нефтедобывающих стран, а также компаний производителей нефти и других энергетических компаний.

Напомним, что ранее журнал WSJ выпустил публикацию о том, что генсек ОПЕК и принц Саудовской Аравии предложили властям Гайаны вступить в организацию стран экспортеров нефти.

Однако чуть позже, вице-президент страны выступил с обращением, где он отклонил их приглашение. Бхаррат Джагдео отмечал, что вступление страны в ОПЕК может ограничить возможности страны в сфере добычи нефти, а также стать причиной зависимости Гайаны от Саудовской Аравии.