Власти Турции подсчитали объемы черноморского газа и сделали выводы о том, на сколько лет его хватит для нужд населения. Как оказалось, подземных (подводных) запасов здесь достаточно до 2058 года.

Как заявил руководитель Министерства энергетики Фатих Донмез, запасов газа в Черноморском море будет достаточно для обеспечения нужд населения в течение следующих 35 лет, то есть вплоть до 2058 года. Крупнейшие месторождения газа были раскрыты геологическими службами Турции еще в 2020 году.

Тогда объемы одного лишь месторождения, по разным оценкам, достигали отметки в 540 млрд кубометров газа. Президент Турции тогда подтвердил, что это одно из крупнейших залежей газа в стране. Позднее в том же районе было обнаружено еще одно месторождение.

Как выяснили специалисты, объем последнего составлял уже 58 млрд кубометров. По состоянию на 2023 год, общий объем газа на Черноморском шельфе достигло отметки в 710 млрд кубометров. В случае экспорта, сумма выручки за этот объем будет больше одного триллиона долларов.

По сообщениям турецких СМИ, Черноморский газ начнут поставлять в газотранспортные системы Турции начиная с 20 апреля, а доставлять его до потребителей планируется начиная с мая этого года.