Объемы запасов в подземных хранилищах газа Европы снова начали расти. Их фактический объем на момент публикации новости составляет 55,37%.

Ассоциация газовой инфраструктуры Европы (GIE) опубликовала отчет о заполненности европейских хранилищ энергоносителей. Как следует из доклада, газовые сутки 8 апреля были завершены в режиме закачки газа. До марта европейские ПХГ лишь отдавали все запасы населению или предприятиям.

Однако 9 апреля в 8:00 по москвовскому времени Ассоциация операторов газовой инфраструктуры зафиксировала рост заполненности газом хранилищ в Европе. Речь идет о прибавке в 0,06% или 60,64 млрд кубометров (рост с 55,31 до 55,37%). Стоит отметить, что эти объемы в среднем на 20% выше многолетних показателей в Европе.

В целом переменная динамика в виде закачки и отбора газа является признаком окончания отопительного сезона в европейских странах. Учитывая, что нередко датой завершения считают день минимально зафиксированного объема газа в ПХГ, то этим днем можно считать 7 апреля, когда запасы составляли 55,31% от всего объема ПХГ.