Российская нефть марки Urals перешагнула максимальную отметку, утвержденную участницами организации G7. Согласно последним отчетам, цена одного барреля сырья российского производства оказалась выше показателя в $60 еще вчера (12 июля).

Издание Bloomberg сообщает о том, что в бирже были зафиксированы цены, превышающие потолки цен, принятые странами Запада и G7. Напомним, что ограничения впервые были приняты в конце 2022 года на фоне боевых действий в соседней стране. Согласно принятому потолку цен, российская Urals не должна закупаться по цене выше 60 долларов за баррель. При этом уже вчера она торговалась на уровне почти 61 доллара (60,78 долларов за баррель).

Такое положение дел не очень соответствует как интересам Индии (одной из главных импортеров сырья из России), так и интересам российских компаний по добыче. Для безопасного продолжения сотрудничества с Индией, российские компании или посредники будут вынуждены предоставить скидку, чтобы не попасть под вторичные ограничения стран G7. Индия в последнее время и так проявляла особую бдительность при импорте сырья из России.