Заместитель премьер-министра Александр Новак, в беседе с журналистами газеты "Известия" заявил, что цена на нефть марки Brent в настоящее время колеблется в пределах 75-76 долларов за баррель. Однако уже к декабрю ее цена может преодолеть отметку в $80.

Рост цен традиционно связан с повышенным потреблением со стороны сельского хозяйства, авиационных перевозок и других экономических факторов в летний период. Более того, Новак указал, что на повышение цен на нефть также влияет и сокращение ее добычи. Особенно это актуально для крупных экспортеров, например, арабских стран.

Я думаю, что цена [на нефть] будет чуть выше, чем $80 за баррель, и надеюсь на то, что летом все-таки спрос будет расти.
Александр Новак
Вице-премьер РФ

В беседе с журналистами также было отмечено, что за последние шесть месяцев средняя цена на Brent не превышала отметку в 80 долларов за баррель. Тогда отмечались лишь незначительные колебания от 5 до 7 долларов в большую или меньшую сторону. Максимальная цена за указанный период достигала 87 долларов за баррель, а минимальная — 72 долларов за баррель.

Если верить отчетам из лондонской биржи ICE, фьючерсы за июль для нефти Brent реализуются по 78 долларов за баррель. При этом еще в прошлом месяце, когда на бирже торговались фьючерсами за июнь, ее цена составляла 85 долларов. Тогда рост цен был связан с сообщениями о сокращении добычи со стороны крупных экспортеров нефти (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и другие).