В издании Politico привели свои данные, сколько газа осталось у Европы к концу зимы. Если верить изданию, в подземных хранилищах газа (ПХГ) в Европе осталось не менее чем 50% от максимального вместимого объема.

Наиболее значительно экономному использованию энергоресурсов в Европе способствовали несколько факторов, в числе которых:

В Politico считают, что благодаря сэкономленным объемам газа у Европы не останется опасения насчет ближайшего будущего. Оставшийся объем может смягчить возможные проблемы с энергоресурсами в следующий отопительный сезон.

В Еврокомиссии считают, что вышеупомянутые факторы приведут к тому, что в ПХГ останется свыше 50 млрд кубометров газа к окончанию зимнего сезона. К слову, замдиректора ИЭФ Алексей Белогорьев ранее уже отмечал, что концу первого месяца весны в газохранилищах останется от 50 до 55% неиспользованного природного газа.

Сейчас заполненность подземных хранилищ Европы составляет 65,22% (за последние сутки объем снизился на 0,45%). Данные на 15 февраля были приведены Ассоциацией операторов газовой инфраструктуры (GIE).
Напомним, что ранее Урсула фон дер Ляйен сообщила о сокращении поставок газа в Европу со стороны России на 80%. Тогда страны ЕС договорились о поставках сжиженного газа из США, тем самым избежав отключений электроэнергии.