В ПХГ Европы был возобновлен отбор газа после короткого периода закачки.

Подземные хранилища газа (ПХГ) в Европе снова работают в режиме нетто-отбора. Днями ранее они функционировали в режиме нетто-закачки. Согласно информации Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы, коротко GIE, этот период наблюдался в течение двух дней.

Опубликованные отчеты организации свидетельствуют о том, что по состоянию на 21 марта 8:00 по Московскому времени объемы отбора энергоносителей из хранилищ преобладали над объемами его закачки. Это привело к тому, что запасы в хранилищах вновь начали уменьшаться. За указанный период заполненность хранилищ сократилась на 0,11% с 55,75% до 55,64% от их изначального объема. В последний раз запасы ПХГ были зафиксированы на уровне примерно 60,74 миллиарда кубометров.

Стоит отметить, что по итогам прошедших выходных, европейские ПХГ в первый раз с начала этого года функционировали в режиме закачки газа. Несмотря на то, что отчеты организации операторов не утверждены окончательно, они уже свидетельствуют о приближении окончания отопительного сезона в регионе.

Сравнительный анализ с предыдущим годом показывает сходство в динамике: отопительный сезон в прошлом периоде также закончился 31 марта. Однако ПХГ тогда еще на некоторое время возвращались к отбору газа в первой половине апреля. Возобновление нетто-отбора энергоносителей из хранилищ свидетельствует о стабилизации ситуации на рынке и переходе к весенне-летнему периоду.