Энергетическое агентство Дании (DEA) выдало разрешение на строительство участка «Северного потока – 2», проходящего по континентальному шельфу страны к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море.

В агентстве отметили, что разрешение выдано в соответствии с обязательствами Дании по конвенции ООН по морскому праву и с законом о континентальном шельфе, согласно которому страна обязана разрешить использование континентального шельфа для прокладки транзитных трубопроводов при условии соблюдения требований по защите окружающей среды. При этом власти страны имеют право обозначить маршрут прокладки трубопровода.

Согласно сообщению ведомства, компания-оператор газопровода Nor Stream 2 AG предложила на рассмотрение несколько различных вариантов маршрута через акваторию Дании. DEA, изучив предложенные варианты, выбрала самый короткий маршрут, при котором газопровод огибает остров Борнхольм с юго-востока. Протяженность участка «Северного потока – 2», проходящего по континентальному шельфу Дании составит 147 км.

Представитель Nord Stream 2 AG заявил, что компания работает над тем, чтобы завершить проект в ближайшие месяцы.

Напомним, что до сегодняшнего дня Дания была последней страной Евросоюза, которая не согласовала прокладку газопровода в своих территориальных водах, в то время как строительство участков через акватории Германии и Финляндии уже полностью завершено.

Также стоит отметить, что 25 октября власти Дании одобрили прокладку через свою акваторию конкурента «Северному потоку – 2» - газопровода Baltic Pipe. Данный трубопровод должен связать норвежские месторождения в Северном море и Польшу. По плану ежегодно через трубопровод будет прокачиваться 10 млрд м3 газа.