На мировом нефтяном рынке наблюдается рост цен на нефть на фоне предстоящих отчетов о ключевых макроэкономических показателях США, которые также включают информацию и о запасах сырья.

Мировой нефтяной рынок начал утро вторника ростом цен на нефть. Причина — скорая публикация макроэкономических отчетов, касающихся США и содержащих сведения о стратегических запасах "черного золота" страны.

На 8:40 по Московскому времени, июньские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,68% и достигли отметки в 84,75 доллара за баррель. Майские фьючерсы WTI также показали рост за последний день. В процентах цена нефти выросла на 0,76% или 80,35 доллара за баррель.

Нефтяной рынок с оптимизмом ожидает утверждение данных о коммерческих запасах сырья в США, которая будет обнародована в среду 12 апреля. Эксперты предполагают, что запасы США уменьшились на 1,3 миллиона баррелей по состоянию на 7 апреля. За предыдущий период объемы запасов снижались на 3,74 млн баррелей.

Аналитики также предсказывают снижение объемов бензина на 1,5 миллиона баррелей (до этого на 4,1 миллиона), а также уменьшение объемов дистиллятов на 0,75 миллиона баррелей (до этого на 3,63 млн).

В целом игроки на нефтяном рынке постоянно следят за отчетами Федеральной резервной системы. Следующая публикация отчетов намечена на 3 мая, где они озвучат динамику роста цен в США. Предполагается, что уровень инфляции снизится на 0,8% до 5,2% в марте по сравнению с предыдущими месяцами.