Одна из британских компаний подписала долгосрочный контракт с американской энергетической компанией на поставки СПГ. Речь идет о 15-летнем соглашении между компаниями Centrica и Delfin Midstream.

Согласно договору, Delfin Midstream обязуется поставлять британской компании 1 млн тонн СПГ каждый год в течение 15 лет. Стоимость соглашения составила 8 млрд долларов, а начало поставок назначено на 2027 год.

Ежегодный объем планируется распределять и поставлять равными частями. Всего партий будет 14, а поставки будут осуществляться из морского терминала в штате Луизиана. Британская Centrica ожидает, что данное соглашение поможет обеспечить энергоносителями около 5% всех домохозяйств в стране.

В целом подписание такого долгосрочного контракта с компанией подтверждает увеличение спроса на СПГ из США. Уже в первом полугодии прошлого года США вырвались вперед по экспорту энергоносителей, показав рост на 12% год к году.

Увеличить объемы выработки удается благодаря инвестициям, направленным на строительство новых заводов, а также поиску новых месторождений. Эксперты прогнозируют, что к концу года выработка СПГ в США достигнет отметки в 12,1 млрд кубических футов в день, а в 2024 уже 12,7 млрд.