Александр Новак, занимающий пост вице-премьера РФ, поделился о том, что решение о снижении объемов добычи или поставок нефти в конце лета будет принято нефтяными компаниями самостоятельно.

Основная цель России заключается в сокращении поставок сырья на мировые рынки. Речь идет об объемах около 500 тысяч баррелей в день. Новак считает, что подобные меры являются рабочим инструментом для поддержания баланса во время низкого спроса на рынках нефти.

Компании будут самостоятельно решать, как они будут действовать: либо сократят экспорт, либо сократят добычу. Но в целом задача — уменьшить поставки на мировые рынки
Александр Новак
Вице-премьер РФ

Новак, в интервью журналистам, упомянул о ранее анонсированном сокращении добычи сырья на 0,5 млн баррелей в день. Это продлится до декабря следующего года. К слову, к инициативе сокращения добычи также включились ряд других стран, входящих в ОПЕК+. В общей сложности, сокращаемый объем среди ее участниц составит 1,7 млн баррелей в сутки.

Напомним, что в этом месяце Саудовская Аравия также решила уменьшить объемы добычи сырья. Продлится эта инициатива до конца августа включительно. Здесь речь идет уже об около 1 млн баррелей в день.