Объем поставок российского нефтяного сырья в мае этого года впервые превысил 40% в нефтяном импорте Индии.

В конце весны российские поставщики превзошли трех крупнейших импортеров Индии — Ирак, Саудовскую Аравию и ОАЭ. Данные были взяты из отчета ведомства по торговле и промышленности Индии.

Согласно публикации, в конце весны Россия поставила 40,4% общего объема сырья в Индию, в то время как Ирак, Саудовская Аравия и ОАЭ в совокупности поставили 36% от всего объема импорта. Если рассматривать долю импорта по отдельности, то объемы составляют 18%, 12% и 6% соответственно. Что касается доли США и Кувейта, то их доля закрепилась на отметке в 4% и 3% соответственно.

Статистика показывает, что доля России в сфере нефтяного импорта Индии стала увеличиваться с середины весны прошлого года, однако тогда показатели составили около 10%. В мае текущего года Россия превзошла этот показатель, а к концу года достигла почти 25% от общего объема индийского импорта. Новый год начался тем, что Россия обладала долей в 30% от общих объемов поставок.

Однако между российскими и индийскими компаниями стоит важная повестка, которую следует решить. Речь идет об оплате нефти за рупии при том, что последняя пока не торгуется на Московской бирже.