Швеция отказалась инициировать специальную группу для расследования сентябрьского инцидента на «Северных потоках».

Власти Швеции отклонили запрос России создать совместную группу для изучения подробностей инцидента на «Северных потоках», которые произошли в сентябре минувшего года. Информацию также подтвердили источники со ссылкой на сообщения дипломатов.

Ранее в сети появлялась информация о том, что Россия направила в ООН документ с копиями переписок с ведомствами, которые занимаются изучением инцидента на трубопроводах. В них приводится информация и копии сообщений между властями Дании, Швеции, Германии с Россией по вопросу создания общей комиссии по расследованию.

Более того, Швеция также отказалась от запроса предоставить подробные сведения о том, какие работы проводились на месте инцидента, в том числе исследование на наличие взрывчатых веществ и отдельных частей трубопровода.

Москва также запросила заключения властей Швеции по вопросу «Северных потоков», на что ответа также не последовало. Причиной этому, по данным Минюста Швеции, является угроза национальной безопасности. Как утверждает дипломатический источник, все эти факторы ведут к тому, что данные о якобы информировании Москвы о ходе расследований являются ложными.