Корабль бундесвера, предназначенный для разведывательных операций, располагался всего в 20 километрах от предполагаемой локации подрывов на «Северных потоках», сообщает издание ZDF.

Данные подтвердил один из лиц, связанных с военно-морским командованием немецких вооруженных сил в своей беседе для известного немецкого ТВ-канала ZDF.

Как стало известно из СМИ, тогда корабль ВМК Германии проводил засекреченную миссию вблизи места диверсии на "Северных потоках". В период с 7 по 14 сентября корабль занимался сбором различных данных. Несмотря на это, эти сведения никак не облегчают процесс установления лиц, причастных ко взрывам, произошедшим на северном трубопроводе, добавил представитель ВМК Германии.

К слову, взрыв на "Северных потоках" был зафиксирован 26 сентября прошлого года. Тогда этот инцидент стал причиной повреждения трех развязок газопровода (всего их четыре). На данный момент работы по расследованию идут в разных странах: в Дании, Швеции и Германии, а также в России. Задачу по расследованию подрыва трубопровода взяла Федеральная служба безопасности РФ.