Американский журналист, обладатель Пулитцеровской награды Сеймур Херш указал на США как единственного предполагаемого инициатора в сентябрьском инциденте, когда произошли подрывы магистрали «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Журналист в своем интервью новостному каналу CGTN (китайский телеканал) поделился, что в громком инциденте на «Северном потоке» следует подозревать лишь Соединенные Штаты, ссылаясь на историю строительства газопровода и нынешнюю ситуацию вокруг бизнеса в сфере энергоносителей.

В беседе с CGTN Херш также затронул вопросы о поддержке Украины со стороны властей. По словам журналиста, с начала спецоперации Вашингтон выделил Украине почти 113 млрд долларов.

Напомним, что диверсии на подводных газопроводах были осуществлены в конце сентября 2022 года. Тогда были зафиксированы сильные взрывы под водой. Тогда власти Германии, Дании и Швеции инициировали расследование, однако группу следователей из России не допустили к участию в данном деле. В ответ на это генеральная прокуратура РФ открыла дело об акте международного терроризма.

Месяцев ранее у Сеймура Херша вышло собственное расследование инцидента на «Северных потоках». Согласно его данным, именно США стали инициаторами диверсий на указанных газопроводах, разместив летом прошлого года взрывные устройства с удаленным управлением. Позднее они были переданы норвежцам, которые и привели их в действие.