Аналитики ожидают позитивного сдвига в экономике Китая, и, соответственно, увеличения спроса на нефтяное сырье

По данным торгов лондонской биржи ICE, цена на мартовские фьючерсы нефти марки Brent на 9.01 МСК составляла $87 за баррель, показав рост 1,25%. В прошлый раз нефть Brent тестировала эту отметку 3 января 2023 года.

По мнению аналитиков, цены на нефть растут на фоне ожиданий, что снятие ковидных ограничений в Китае приведет к существенному росту спроса на нефтяное сырье. Опрошенный Bloomberg аналитики считают, что объем потребления нефти Китаем поставит рекорд в 2023 году – по некоторым расчетам до 16 млн баррелей в день.

Эксперты также ожидают информацию о потенциальном изменении спроса в сегодняшнем ежемесячном отчете Международного энергетического агентства.

С начала января котировки нефти демонстрировали отрицательную динамику вследствие опасения участников рынка о снижении спроса на энергоносители, связанного с рецессией в западных странах. 4 января нефть Brent стоила меньше $80 за баррель.

Однако затем последовало восстановление котировок, которое было связано с отказом Китая от политики «нулевой терпимости» к COVID-19, ослаблению доллара а также ожидания прекращения волны повышения ставок ФРС.