Руководитель известного агентства Германии, Клаус Мюллер в своем интервью для Rheinische Post, высказал свои опасения относительно следующего зимнего периода 2023-2024 годов.

Мюллер считает, что в этот период Германия может столкнуться с новыми вызовами в виде чрезвычайной ситуации, связанную с энергоносителями, в частности, с СПГ.

Мюллер предполагает, что предстоящая зима может выдаться особенно прохладной и что население, компании и промышленные предприятия не смогут продолжить использовать энергию также экономно как это было в нынешнюю зиму. Также возможны проблемы с импортом сжиженного природного газа в страну, что также может негативно повлиять на ситуацию с энергоносителями.

Мюллер считает, что соседние страны могут запросить у Германии поддержку (поставки газа) на фоне возможных проблем. Это, в свою очередь, создаст новые риски для экономики Германии. К слову, Мюллер также уточняет, что нынешний отопительный сезон был пройден достаточно успешно снижению спроса на газ на фоне благоприятных погодных условий, а также диверсификации поставок СПГ в страну.