Ожидается, что Совет федерации в среду рассмотрит ограничение дисконта Urals при расчете налогов

В среду 22 февраля ожидается проведение встречи членов Совета Федерации. Во время встречи планируется рассмотрение закона о расчете налогов на российскую марку нефти Urals относительно фактической стоимости марки Brent. Если закон будет принят — он вступит в силу с первого апреля этого года. Информацию об этом подтвердила Елена Перминова, зампред комитета Совета Федерации.

"Да, по нефти, надеюсь рассмотрим 22- го (февраля)", — сообщила Перминова в ответ на вопрос от РИА Новости.

Согласно документу, изменения будут направлены на пересмотр котировок нефти марки Urals, которые применяются для определения налогов на добычу ископаемых и на НДД.

Как это будет работать?

Если после вступления в силу закона разница между Urals и Brent будет больше 34 долларов за баррель, то вышеупомянутые налоги будут рассчитаны так: цена нефти Brent с вычетом скидки в размере 34 доллара (в апреле).

Каждый месяц в период с апреля по июль дисконт будет уменьшаться на 3 доллара за баррель. Это значит, что в мае дисконт относительно марки Brent составит уже 31 доллар за баррель, в июне 28$ и в июле 25$ за баррель.

Однако если разница котировок Urals и Brent не будет превышать указанных значений, тогда будет применяться стандартный способ вычисления суммы налогов. Следовательно, НДПИ и НДД будут рассчитаны на основе фактических котировок нефти Urals.

Эти меры направлены на поддержку нефтяных компаний во время адаптационного периода к новым методам расчета налогов на основе стоимости нефти Urals.