Стоимость барреля нефти достигла 65 долларов

В утренние часы пятницы двадцать первого июня (около 04:30 мск) стоимость нефти Brent (августовские фьючерсы) на Intercontinental Exchange превысила 65-долларовую отметку. Таким образом, рост нефтяного ценника составила 0,88 процента.

Отчеты прошлых торгов показывают, последний раз «черное золото» демонстрировало подобный результат в конце мая.

Впрочем, зафиксированный рост нивелировался уже спустя три часа - котировки нефти просели ниже 64,5 доллара. В сравнении с данными на закрытие прошлой сессии, отмечают биржевые эксперты, снижение выразилось в 0,12 процента.

Аналитики профильного рынка склонны напрямую связывать ценовой скачок с очередным обострением конфликта между США и иранскими властями. Котировки нефти сдвинулись в сторону увеличения сразу же после заявления военных Ирана о сбитом американском летательном аппарате. Прямого столкновения не было, разговор шел о военном беспилотнике, но биржа не преминула отреагировать.

В сообщении иранские власти подчеркнули, принадлежащий США аппарат барражировал в границах республики, что нарушает международные нормы. В ответ Пентагон традиционно открестился от нарушения, заявив, что беспилотник сбит над Ормузским проливом в свободном воздушном пространстве.

В большинстве аналитики ожидали реакции со стороны США, но военного ответа не последовало. Тем не менее, ожидания в контексте грозных заявлений с обеих сторон стимулируют состояние напряженности, что инициирует закономерные опасения за стабильную транспортировку нефти.

Стоимость барреля нефти достигла 65 долларов