В пятницу цены на мировом нефтяном рынке показывают снижение, отступая от максимумов середины марта, достигнутых ранее. Первым об этом заявили в MarketWatch.

Мировой нефтяной рынок начал показывать умеренное снижение цен на нефть после повышения днями ранее. Как отмечает Trading Economics, трейдеры продолжают следить за решениями ЦБ, направленных на борьбу с инфляцией на фоне банковских потрясений в США и в некоторых странах Европы.

Стивен Иннес, управляющий партнер SPI Asset Management, считает, что в случае, если экономические показатели США не напоминают признаки рецессии и рынок продолжает предпочитать рискованные активы, то котировки нефти скорее всего продолжат расти. Другими факторами роста цен являются менее агрессивная политика Федрезерва, относительно слабая валюта США и ожиданиям восстановления темпов роста Китая.

Участники торгов наблюдают за ситуацией в ожидании результатов встречи министерского мониторингового комитета ОПЕК+. По состоянию на 8:05 (московское время), июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures торговались по $78,43 за баррель. Это на $0,17 (-0,22%) меньше предыдущих значений на бирже. Еще 30 марта майские контракты показывали повышение на $0,99 (1,3%) или $79,27 за баррель.

Что касается цен на майские фьючерсы WTI, то тут данные следующие: $74,3 за баррель или снижение на $0,07 (-0,09%) относительно показателей предыдущего дня. Тогда наблюдался рост котировок на $1,4 (1,9%) или $74,37 за баррель нефти.

В целом, трейдеры продолжают внимательно следить за мировыми экономическими индикаторами и геополитической обстановкой, которые могут оказывать влияние на динамику цен на нефть. Отметим, что Brent и WTI завершают вторую неделю подряд с положительной динамикой.