Импорт сжиженного природного газа странами Европы бьет исторические рекорды. За период с января по май или первые пять месяцев этого года страны Евросоюза импортировали около 56,2 млрд кубометров сжиженного газа, сообщает GIE.

Пресс-служба ассоциация газовых инфраструктур Европы утвердила информацию о том, что за период с января по май месяц (включительно) страны Европы импортировали сжиженный газ в объеме 56,2 млрд кубометров. При этом свыше 21% объема или 12 млрд кубометров были импортированы за последний месяц весны.

В апреле наблюдался такой же объем импорта СПГ в страны Европейского союза. Например, в указанный месяц они получили 12,073 млрд кубометров газа. В целом объемы получения СПГ за указанные пять месяцев текущего года опередили показатели аналогичного периода 2022 года на семь процентов.

В 2023 году СПГ взял роль основного донора голубого топлива в Европе. Эти сведения также подтверждаются специалистами из Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG). Сейчас доля СПГ в данной области составляет 35%. Еще четверть объемов поставляются со стороны Северного моря, тогда как оставшиеся 12% — это поставки из хранилищ на территории Европейского союза.