В рамках отчета ЦДУ (центральное диспетчерское управление энергетического комплекса) за минувший месяц отмечается рост нефтяного экспорта. В июле российские поставки «черного золота» в другие страны достигли показателя 22,7 млн тонн. В сравнении с прошлогодними отчетами, подчеркнули эксперты, рост экспорта составил 5,6 процента.

В течение семи месяцев, минувших с начала 2019-го, также зафиксирован прогресс. В процентах наращивание поставок выразилось в 4,8 единицах. Суммарно за границы РФ перекачено более 153 млн тонн.

Аналитики ЦДУ отмечают, что в зависимости от месторасположения получателя данные по экспорту кардинально отличаются. В европейские и другие страны дальнего зарубежья поставлено 21,3 млн, что является 6-процентным ростом показателя. В то же время сопредельные страны получили менее полутора миллионов тонн, по сравнению с прошлыми данными регресс составил 0,8 процента. Правда, данные по транзиту нефти выросли сразу на 14,7 процента.

Российский рынок в прошлом месяце получил более 25 млн тонн, что также выше показателей 2018-го, хотя всего и на 0,1 процента. В период с начала года отмечено снижение нефтяных поставок на 1,7 процента.

В случае с другим, менее дорогостоящим видом топлива углем, отмечается снижение добычи. Сократились и поставки оного на внутренний рынок. Статистика по крупнейшим российским профильным компаниям показывает, почти у всех показатели упали.