Нефть дорожает на 5% вследствие заявления ОПЕК+.

Стоимость нефти на утро понедельника выше на 5%, чем зафиксированные значения днем ранее. Причиной послужило заявление о сокращении добычи со стороны участник ОПЕК+, что стало важным сигналом для инвесторов.

Так, после заявления котировки июньских фьючерсов достигли отметки в 83,78 долларов, показав рост в 4,87%. Более того, в 3:30 по московскому времени трейдеры зафиксировали $85 за баррель. Что касается майских фьючерсов на WTI, то значение последних показателей выросло на 4,89% или 79,37 доллара за баррель. На пике они же торговались на уровне 81,58 долларов.

В конце выходных Саудовская Аравия и ряд других участниц ОПЕК+ сообщили о намерении сократить добычу нефтяного сырья сверх принятых квот. Начать данный процесс планируют уже с мая.

Сокращение будет продолжаться до конца этого года. По подсчетам экспертов, речь идет о сокращении ежедневного объема добычи на 1,1 млн баррелей.

Эти меры послужили для инвесторов явным намеком на то, что члены ОПЕК+ намерены поддержать цены не нефть. Такую мысль озвучил Дэниел Хайнз в своем интервью для агентства Bloomberg. Дэниел является старшим управляющим по сырьевым товарам группы компаний Australia & New Zealand Banking Group Ltd.

Аналитики считают, что последнее решение ОПЕК+ заметно увеличило вероятность достижения психологической отметки в 100 долларов за баррель.