Фото: Sutterstock

Российские власти одобрили выплату 94,8 миллиардов рублей компании Shell.

Российские власти подписали соответствующее распоряжение о выплате средств в размере 94,8 млрд рублей для Британско-нидерландской компании. Речь идет о выплате за долю Shell в проекте "Сахалин-2". Как отмечают в «Коммерсантъ», компания уже получила право вывести эти средства из страны.

Информаторы агентства утверждают, что российская компания "НОВАТЭК" в сфере энергетики уже получила личное разрешение от президента РФ на проведение соответствующей сделки с Shell. "НОВАТЭК" намерен купить долю британско-нидерландской компании и уже направил соответствующий запрос властям России.

Перед продажей доли российские власти планировали провести аудит проекта. Причина — подозрения в отношении Shell о причинении ущерба совместному проекту «Сахалин-2». Таким образом, российская сторона планировала снизить фактическую сумму платежа.

Позднее стало известно, что возможные нарушения со стороны Shell могут быть компенсированы за счет недополученных дивидендов от 2021 года. Таким образом стала возможна выплата полной суммы за 27,5-процентную долю в «Сахалин-2».

Принятое решение идет вразрез к указу президента РФ от 30 июня 2022 года, согласно которому средства, полученные от реализации акций иностранного инвестора, зачисляются исключительно на специальный счет типа "С" в России. Соответственно, эти средства в дальнейшем будут недоступны для вывода из страны.

Фото: Sutterstock