Руководитель российского ведомства энергетики, оценивая нефтедобычу в текущем сентябре, заявил о снижении показателей в сравнении с минувшим августом. Александр Новак подчеркнул, прогнозируемые объемы будут соответствовать обязательствам перед другими участниками договора «ОПЕК+».

 

Глава Минэнерго РФ заявил о снижении нефтедобычи
Министр энергетики РФ Александр Новак
Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

 

Глава Минэнерго ответил на ряд вопросов представителей СМИ в рамках ВЭФ (форум). Мероприятие проходит во Владивостоке (продлится до 6 сентября).

В последнем месяце лета суточное сокращение по договору «ОПЕК+» составило 143 тыс. баррелей, однако оговоренная квота почти вдвое больше. В качестве причин выхода за границы соглашения Новак назвал инцидент с некачественным сырьем на «Дружбе», расчистка трубопровода потребовала внеплановых изменений в графике.

В настоящее время проблема устранена, последствия нивелированы. Нет оснований нарушать квоту, отметил министр.

Руководитель ведомства также заметил, что является противником увеличения налогов. Предоставлять льготы по Приобскому месторождению за счет всей отрасли неправильно, пояснил свою позицию Новак. Разработкой означенного месторождения занимаются «Газпром» и «Роснефть», последняя получит налоговые льготы на 46 млрд рублей.

В то же время, уверен министр, предоставление особых условий позволит нарастить инвестиции в объект и увеличить добычу. В перспективе затраты на льготы окупятся, а бюджет получит новые поступления.