Страны, входящие в ОПЕК+ пришли к единому соглашению касательно продления договора о добыче нефти с января по декабрь 2024 года. Члены организации сообщили о том, что начиная с указанного периода сократят суточную добычу на 1,4 млн баррелей.

4 июня прошло очередное обсуждение планов ОПЕК+ среди ее участниц. Итогом заседания стало то, что представители стран подписали соглашение, которое касается очередного снижения уровня добычи нефти в предстоящем году. 1,4 млн баррелей в сутки — именно на указанный объем ОПЕК+ рассчитывает снизить добычу в следующем году. Однако некоторые эксперты отмечают, что подобные заявления идут исключительно «на бумаге», поскольку страны (участницы ОПЕК+) и так производят нефть ниже текущих лимитов, которые были определены ранее.

Например, весной Саудовская Аравия сообщала о планах по снижению добычи нефти. Официальная причина — поддержка нефтяного рынка и приемлемых цен на нефть. На данный момент власти страны выполняют свои обещания и уже снизили свою добычу на 1,16 млн баррелей в день. Также поступили и российские компании, снизив добычу на 0,5 млн баррелей в сутки. Предполагается, что такая тенденция будет продолжаться как минимум до конца текущего года.