Российский «Газпром» сообщил об окончании технического обслуживания магистрали для поставок газа. По ней ранее осуществлялся экспорт газа в Китай, а также поставки для дальневосточных потребителей. Речь идет о технических работах в трубопроводе «Сила Сибири». Ранее работа магистрали была приостановлена по причине планового обслуживания.

В «Газпроме» рассказали о завершении работ по техническому обслуживанию и возобновлении поставок энергоносителей российским потребителям и китайским партнерам по «Силе Сибири». Они были приостановлены еще в прошлую неделю по причине проведения технического обслуживания. Эти данные также подтвердили в официальном Telegram-канале компании.

В последний раз техобслуживание на указанной магистрали было осуществлено еще в начале осени прошлого года. Как и в предыдущие годы, работы по профилактике на газопроводе будут проведены в начале осени этого года. «Газпром» уже оповестил потребителей из Дальнего Востока, а также представителей Китайской национальной нефтегазовой корпорации, импортирующих российские энергоносители по данному газопроводу.

Алексей Миллер, работающий в должности руководителя «Газпрома», заявил, что плановый годовой объем энергоресурсов, поставляемых по «Силе Сибири», «Силе Сибири-2» и по «Восточному маршруту» составляет около 100 млрд кубометров газа.