Международное энергетическое агентство выпустило отчет о добыче нефти в странах ОПЕК+ по состоянию на январь. В отчете сообщается, что добыча нефти со стороны стран-участниц организации сократилась до 44,29 млн баррелей в сутки.

Отставание от плана, принятого в ходе подписания соответствующего соглашения, закрепилось на отметке в 1,93 млн баррелей в день. К слову, в конце прошлого года на рынке наблюдалась аналогичная ситуация. Тогда разница между фактическим уровнем добычи нефти и разрешенными квотами составляла 1,8 млн баррелей в сутки.

По данным экспертов МЭА, совокупный объем добычи в 23 странах ОПЕК+ уменьшилась до 44,29 млн баррелей в сутки или 160 тыс. баррелей. Наибольшую долю падения эксперты заметили в странах Ближнего Востока.
Специалисты добавили, что по состоянию на первый месяц этого года, суточный объем добычи со стороны 19 участников ОПЕК опустилась на 170 тыс. баррелей или 38,18 млн баррелей в сутки. Эксперты МЭА ожидают дальнейшее падение объемов добычи на фоне вступления в силу санкций со стороны ЕС.