Глава компании «Новатэк» поделился некоторыми данными о будущем проекте, который будет производить СПГ в Мурманской области.

Запуск проекта планируется в два этапа: первый будет завершен в 2027 году. Следующая линия будет готова к функционированию через два года, то есть уже к 2029 году.

Представители «Новатэк» ведут работы по изучению места строительства будущего проекта по производству СПГ в Мурманской области. Предполагается, что проект будет обладать тремя линиями производства. Мощность каждой линии, по сообщениям Леонида Михельсона (глава Новатэк), будет составлять 6,8 млн тонн.

Мы прорабатываем возможность реализации следующего проекта здесь, в Мурманске. Здесь можно разместить три линии по 6,8 миллиона тонн, две из которых планируем ввести уже в 2027 и 2029 году
Леонид Михельсон
Глава компании «Новатэк»

Что касается сроков, то линия-1 и линия-2 будут готовы к эксплуатации в 2027 и в 2029 годах соответственно. Для функционирования Мурманского СПГ планируется воспользоваться энергией Кольской АЭС, который длительное время работает в плюс. Для понимания ситуации, речь идет о 1 ГВт электричества. Это первое преимущество строительства «Мурманского СПГ».

Второе преимущество заключается в том, что акватория, где планируется реализовать проект, не замерзает круглый год. Следовательно, компания сможет задействовать танкеры без соответствующего класса. На данный момент известно то, что ЦСКМС может дать старт строительству проекта уже в 2024 году.