Объем импорта сжиженного газа в Европу и Британию обогнал объемы поставок трубопроводного газа. Это же подтверждают и цифры из отчета стран, поставляющих энергоносители в регион.

Европейский союз и Британия стали больше импортировать сжиженный газ, чем трубопроводный. Объемы поставок указанных энергоносителей в мае составили 13,95 млрд и 13,73 млрд кубометров соответственно. Если сравнивать нынешние показатели с цифрами аналогичного периода 2022 года, то в первом случае (импорт СПГ) рост составил 14%. И, наоборот, наблюдалось сильное снижение импорта трубопроводного газа (-37%).

Однако если учитывать показатели только 2023 года (с января по май включительно), тогда объемы импорта трубопроводного газа превышали объемы импорта СПГ на 13% или 75,31 млрд против 66,7 млрд кубометров соответственно.

В целом в Европе продолжает падать спрос на газ. Это происходит по причине роста выработки энергии посредством возобновляемых источников энергии, а также благодаря добровольному снижению использования газа со стороны населения и бизнеса. По итогам прошлого месяца, снижение потребления газа в странах Европы достигло 6% относительно того же периода 2022 года.