В последнее время растет давление США на страны Европы касательно поставок СПГ российского производства. Однако несмотря на это, европейские страны не против продолжения импорта из России.

Европейские страны пока не планируют отказываться от российского газа, сообщил Патрик Пуянне французскому новостному изданию в недавнем интервью. Руководитель компании TotalEnergies поделился, что Соединенные Штаты оказывают всяческое давление на руководства стран Европы, однако последние не спешат прислушиваться к их призывам.

Дело в том, что Европейские страны связаны с Россией договором о поставках СПГ, заключенным на ближайшие 20 лет. Даже в случае отказа, страны будут обязаны платить за объемы, указанные в соглашении.

Однако Пуянне отмечает, что руководства стран Европы имеют возможность сослаться на пункт о форс-мажорных ситуациях и оперативно прекратить закупку СПГ у России. При этом поставки в Европу будут продолжаться в прежних объемах, пока не будет принято единогласное решение о прекращении импорта.

Напомним, что в прошлом году доля СПГ из России составляла более 16% от всего объема поставок в Европу. Общий объем экспортированного газа из России в Европу составил 15 млн тонн.