Вице-премьер РФ Александр Новак выразил мнение о потребности поиска ресурсов, которые позволят производить сжиженный природный газ. В частности, политик отметил, что нужно увеличить количество проектов для выпуска 34 миллионов тонн СПГ ежегодно.

Новак подчеркнул важность взаимодействия между производителями газа и государственными органами. В частности, компании должны быть обеспечены крупно- и среднетоннажным оборудованием и лишены проблем при взаимодействии с административными инстанциями.

Министерство энергетики должно создать, по запросу государства, "дорожную карту" совместно с Минпромторга. Притом на будущем производстве должно использоваться не менее 80% отечественных технологий. Важным моментом является также оценка риска для российских производителей сжиженного газа. Новак подчеркнул, что для этого, в первую очередь, нужно оценить показатель импорозависимости отрасли.

На данный момент производство сжиженного газа в России находится на уровне 33 миллионов тонн в год. Однако после запуска завода "Арктик СПГ 2" и фабрики в Усть-Луге показатель планируется увеличить уже до 66 миллионов тонн ежегодно.

2 марта Оксана Бугриц, заместитель генерального директора "Газпром недра", заявила, что в Красноярском крае планируется построить завод по производству сжиженного газа. Это будет сделано для полной газификации этого региона. Запланированная мощность предприятия оценивается в 2 миллиона тонн ежегодно. Создание завода обойдется компании в 181,6 млрд рублей. Из них 98,7 пойдут непосредственно на строительство предприятия, а 40,4 млрд — на прокладку соответствующей инфраструктуры.