В Италии рассчитали время, требуемое для окончательного отказа от российских энергоносителей.

Если верить Клаудио Дескальци, руководителю компании Eni в сфере энергетики, властям страны нужно еще около двух лет. Именно такой срок понадобится для восполнения потребностей внутреннего рынка продукцией других поставщиков.

Глава компании считает, что сложности, связанные с отказом от сотрудничества с российскими компаниями, связаны прежде всего отсутствием реальных стимулов для развития собственных мощностей для выработки газа. Италия каждый год импортировала 40 млрд кубометров газа. Известно, что в 2023 году стране удалось найти поставщиков, которые покроют 75% от ранее озвученного объема.

Такие показатели стали возможны после начала сотрудничества с соседними странами, как Египет, Алжир, Ливия и с другими африканскими странами. Дескальци придерживается мнения, что Италия упустила шанс наладить собственное производство по причине того, что за последние годы власти не привлекали средства инвесторов в сферу энергетики.

Однако глава Eni заявил, что когда появилась такая необходимость, властям все же удалось достаточно быстро найти новых поставщиков для возмещения прежних объемов поставок.