Издание Politico сообщает, что некоторые страны Евросоюза несогласны с некоторыми пунктами санкций, касающихся импорта трубопроводного газа российских компаний. Вероятно, запрет не будет включен в новый пакет ограничений.

Информаторы издания Politico выяснили, что в одиннадцатый, по счету, пакет санкций вероятнее всего не будет включен запрет, ограничивающий импорт энергоносителей (газа) из России. И это на фоне будущих обсуждений, которые состоятся во время саммита стран большой семерки в Японии.

Принятию запрета препятствуют страны, которые все еще зависят от российского газа. Информаторы издания поделились, что некоторые страны Евросоюза оказывают сильное сопротивление на возможность введения ограничительных мер на импорт энергоносителей в ЕС.

Напомним, что до февраля 2022 года российские компании покрывали почти половину потребности в газе стран ЕС (40% если быть точнее). На данный момент поставки энергоносителей значительно уменьшились и сейчас не превышают отметку в 8%. Издание отдельно отметило тот факт, что по «Ямалу» и «Северному потоку» поставки газа практически остановлены.