Власти стран Евросоюза ищут пути запрета поставок российских энергоносителей. Информацию сообщает американское издание Bloomberg.

Европейские страны ищут возможности ввести временный запрет на закупку российских энергоносителей, конкретно — сжиженного природного газа российского производства. Первыми об этом сообщили в издании Bloomberg со ссылкой на соответствующий документ.

Сегодня (28 марта) запланирована встреча представителей энергетики Евросоюза, где они и ознакомятся с документом о возможности введения ограничений. По данным Bloomberg, его принятие будет означать, что страны ЕС получат право вводить запрет на резервирование мощностей со стороны российских компаний-экспортеров без принятия новых санкций в их отношении.

Документ был разработан совместно с соответствующими ведомствами Финляндии, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы. Ранее в пятницу 24 марта Тереза Рибера, выполняющая обязанности министра энергетики Испании, призывала воздержаться от подписания новых договоров с российскими поставщиками СПГ.

Как отмечает издание Politico, в своем письме Тереза Рибера рассказала, что контракты на поставку СПГ с российскими компаниями могут загнать страны Европейского союза в ловушку. При всем этом Испания является одним из крупнейших покупателей сжиженного газа российского производства.