Фото: Shutterstock

Посол РФ Алипов считает вбросом информацию о согласии Индии соблюдать потолок цен на нефть.

Денис Алипов, выполняющий обязанности посла в Индии, выразил свое мнение относительно недавних новостей о согласии страны придерживаться потолков цен на сырье российского производства.

Денис Алипов в своем интервью для программы «Соловьев Live» выразил свое мнение насчет недавних публикаций о согласии властей Индии соблюдать санкции в отношении России. В частности, о согласии правительства закупать российские нефтепродукты по утвержденным ограничениям от 5 декабря. Алипов считает, что эта информация является вбросом и подобные высказывания появляются в сети постоянно.

До этого в агентстве Bloomberg опубликовали материал, где сообщалось, что власти Индии провели переговоры со странами «Большой семерки» во время саммита и были удовлетворены результатами дискуссий с США. В материале отмечалось, что власти Индии подписали соответствующее распоряжение и предупредили трейдеров и банки, связанные с нефтяным рынком.

Согласно информации, опубликованной Reuters, Индия не обязана закупать нефть из России по цене ниже установленного потолка цен. Это связано с тем, что Индия официально не входит в список стран, которые ограничили свои закупки нефти в соответствии с договоренностями G7, Евросоюза и Австралии.

Фото: Shutterstock