Несмотря на введение «потолка» на российскую нефть — продукты на ее основе все также остаются востребованным на рынке Европы. Именно таким наблюдением поделился вице-премьер Александр Новак.

В подтверждение своих слов Новак привел недавнее решение Европейского союза исключить два вида топлива российского производства из-под действия санкций. Речь идет об ограничении цен на нефтепродукты определенных категорий.

Вице-премьер рассказал, что такие исключения со стороны Европы можно расценивать как попытку легализовать серые схемы по поставкам нефтепродуктов в этот регион. И в целом несмотря на введенные потолки, нефтяная отрасль России остается стабильным.

5 февраля начал действовать запрет на импорт нефтепродуктов из России. Первый «потолок» цен на российскую нефть вводили еще 5 декабря. Тогда страны ЕС и «Большой семерки», которая включает США, Японию, Францию, Италию, Канаду, Германию и Великобританию, договорились реализовывать российскую нефть по цене в 60 долларов за баррель.

С начала текущей недели предельная цена на нефтепродукты российского производства была установлена в размере 100 долларов за баррель. За дисконтные нефтепродукты (мазут) на отметке в 45 долларов. При этом нет никаких ограничений на стоимость нефтепродуктов создаваемых на основе российской нефти или ее смеси за пределами РФ.