В Хьюстоне прошла международная энергетическая конференция CERAWeek, где также выступил генсек ОПЕК. Во время дискуссии в своей речи аль-Гаис спрогнозировал высокий спрос на нефть в текущем году.

По словам генсека, в странах ОПЕК ожидают всплеск спроса на энергоносители в среднем на 2,3 млн баррелей в день. Аль-Гаис отмечает, что уже сейчас в мире наблюдается постепенное увеличение потребления нефти, особенно в странах Азии. В частности, речь идет об Индии и Китае, где недавно были сняты все карантинные ограничения и отменена политика нулевой терпимости к коронавирусу.

В конце февраля председатель «Газпром нефти» поделился, что по прогнозам специалистов, один баррель нефти в 2023 году будет стоить 80-110 долларов. По словам Дюкова, ожидается высокая волатильность на рынке, однако существуют меры, которые позволят контролировать ситуацию.

Стоит отметить, что есть еще один фактор, препятствующий увеличению стоимости нефти на рынке. Это расконсервация национальных запасов США. Только за последний год их объем уменьшился более чем на треть и сейчас находится на уровне 371,6 млн баррелей (-35,9%). Аналитики ожидают снижение этих значений еще на 26 млн баррелей в течение года.

Напомним, что в феврале Владимир Чернов, аналитик FFG, отмечал, что цена за баррель нефти марки Brent достигнет отметки в 90-100 долларов в случае, если Китай начнет наращивать импорт.