Американский экспортер сжиженного природного газа Freeport LNG заявил об одобрении эксплуатации линии 1 со стороны контролирующих органов.

Freeport LNG, один из крупных экспортеров СПГ в США (штат Техас), сообщил о получении всех необходимых документов для инициализации очередной производственной цепочки по выработке СПГ. Документы были утверждены Федеральной комиссией по регулированию энергетики (FERC) и Управлением безопасности трубопроводов и опасных материалов (PHMSA).

Несколькими неделями ранее компания уже получала такое же распоряжение, допускающий использование второй и третьей линии для функционирования завода. Это дало возможность Freeport LNG нарастить объемы производства до 42,475 млн кубометров в сутки. В целях восстановления привычных объемов, завод начнет процесс по умеренному наращиванию темпов производства СПГ.

Для информации, предприятие Freeport LNG является вторым по объемам производства СПГ в США. Оно имеет достаточные мощности для сжижения до 59,6 млн кубометров газа в сутки. Такие показатели позволяют иметь заводу 20% от всего объема экспорта США.

Напомним, что по отчетам Управления энергетической информации (EIA) объем экспорта СПГ в стране за 2022 год показал рекордные цифры — 9,7 млрд кубических футов (почти 275 млн кубометров) в сутки.