США призвали мировых трейдеров не бояться последствий торговли российской нефтью, если процесс идет в рамках утвержденных ограничений. Такую информацию, со ссылкой на своих инсайдеров, приводит издание Financial Times.

В министерстве финансов США просят трейдеров не бояться санкций или штрафов за торговлю российской нефтью. Напомним, что в последнее время российское сырье реализуется в рамках определенных ограничений. По словам корреспондентов FT, представители администрации США устроили встречу с экспертами компаний Gunvor и Trafigura. Последние на встрече выразили свои опасения по поводу последствий за торговлю российской нефтью.

Несмотря на потолок цен для российских нефтепродуктов, на встрече делегация Минфина занималась активным призывом трейдеров не отказываться от них окончательно. Причина — опасения экспертов по поводу ситуации на нефтяном рынке из-за возможного резкого обвала поставок одного из крупных экспортеров сырья.

FT отмечает, что санкции в первую очередь направлены именно на сокращение доходов России от продажи нефтепродуктов, но не сокращение их объема на рынке. На встрече представители Минфина также выразили мнение насчет ситуации на нефтяных рынках несмотря на введенные санкции (потолки) на российское сырье.